Новости

Яёи Кусама откроет собственный музей в Токио

Одна из самых популярных среди пользователей Instagram художниц обзавелась собственным пространством, где будут показывать ее знаменитые инсталляции, а также регулярно устраивать выставки

Музей Кусамы в Токио. Фото: Masahiro Tsuchido/Yayoi Kusama museum

Пятиэтажное здание музея, спроектированное архитектурным бюро Kume Sekkei, было построено еще в 2014 году, но 87-летняя японская художница до недавнего времени не раскрывала его назначения. Яеи Кусама прославилась как создательница ярких и крупноформатных работ с повторяющимися узорами, одержимость которыми она превратила в персональный почерк. В прошлом году она попала в список журнала Time как самая влиятельная художница в мире, а любая ее выставка собирает миллионы посетителей.

В октябре Кусама откроет свой собственный музей в Токио, в районе Синдзюку, как сообщила газета New York Times со ссылкой на японский портал об искусстве Spoon and Tamago. Новость подтвердил Дэвид Цвирнер, чья галерея Zwirner представляет художницу. Директором музея станет Тенсей Татебата, президент Университета искусств Тама и директор Музея современного искусства префектуры Сайтама. Целый этаж музея будет полностью посвящен знаменитым зеркальным комнатам — инсталляциям, которые сделали Кусаму одной из самых популярных художниц в Instagram — и другим ее иконическим инсталляциям, а на самом верхнем этаже расположится читальный зал с архивными материалами. Музей будет делать две выставки Яёи Кусамы в год.

Яёи Кусама с картинами в Токио © Yayoi Kusama

Первая выставка в новой институции, названная «Созидание — это занятие для одиночек. Любовь — вот что приближает вас к искусству», пройдет с 1 октября по 25 февраля. На ней покажут недавние работы Кусамы из серии «Моя бессмертная душа». Билеты поступят в продажу 28 августа и будут иметь ограниченное время действия, так как ожидается большой наплыв посетителей. Предосторожность при посещении не помешает: посмотреть недавнюю выставку Кусамы в Дании приходило около 3 тыс. человек в день, а недавняя выставка художницы в Музее Хиршхорна в Вашингтоне собрала такое количество людей, что в газетах вышло специальное «руководство по выживанию» на ней. В настоящее время выставка Яёи Кусамы проходит в Художественном музее Сиэтла и продлится до 10 сентября.

86-летняя Яёи Кусама — самая известная современная японская художница. Она с юности страдала от навязчивых состояний, и избавиться от них, по ее собственным словам, ей помогло искусство. Рисунок в горошек стал ее фирменным знаком, потом прибавилось увлечение зеркалами, тканями, тотальной инсталляцией. Успеха ее выставкам придает тот факт, что Кусама сегодня — полноправный персонаж популярной культуры, а не просто современная художница, живущая в своем замкнутом мире. Ее скульптуру даже установили в Музее восковых фигур мадам Тюссо в Гонконге. Там создали копию ее инсталляции, в которой можно сфотографироваться с восковой копией самой Кусамы.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *