Новости

«Гараж» осенью превратится во вселенную Мураками

22 марта в Гонконге команда Музея современного искусства «Гараж» и Такаси Мураками представили выставку художника, которая откроется в Москве в конце сентября

Такаси Мураками

Ханс Ульрих Обрист и Антон Белов

Антон Белов, Такаси Мураками и Екатерина Иноземцева

Презентация выставочного проекта в рамках Art Basel в Гонконг

Антон Белов, Такаси Мураками и Инна Баженова

Презентация состоялась в рамках ярмарки Art Basel в Гонконге. О предстоящей выставке рассказали директор «Гаража» Антон Белов, ее куратор Екатерина Иноземцева и сам художник.

Ретроспектива Такаси Мураками станет одним из главных выставочных проектов осени. Это первая в России выставка поп-арт-художника, который оригинальным образом соединяет мангу с современным искусством и дизайном.

В рамках проекта, подготовленного в тесном сотрудничестве с художником, будут представлены произведения Мураками с середины 1990-х по настоящее время, в том числе ряд совсем новых работ, которые превратят музей в тотальную вселенную Мураками. Для этого в экспозицию, помимо живописи, графики, фильмов и анимации самого художника, включат традиционную японскую гравюру и живопись из Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и Государственного музея искусства народов Востока, а также мангу и аниме из собрания Мураками. По уже сложившейся традиции выставка выйдет за пределы музея на прилегающую к нему площадь Искусств, где появится монументальная скульптура Мураками. Ее название пока держится в секрете.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *