Новости

«Единомышленники» объединят музей «Гараж» и Ельцин Центр

Музей «Гараж» продолжает региональную программу выставкой в Екатеринбурге

Маурицио Каттелан. «Страус». Фото: Музей «Гараж»

«Единомышленники» Елена Федосеева, Полина Синева, Евгений Ляпин с директором музея «Гараж» Антоном Беловым, куратором Анастасией Митюшиной и координатором инклюзивных проектов Марией Сарычевой. Фото: Денис Синяков / Музей «Гараж»

Тактильная модель «Страуса» Маурицио Каттелана. Фото: Музей «Гараж»

Вслед за Москвой проект «Единомышленники», первую инклюзивную выставку Музея современного искусства «Гараж», созданную не просто для людей с инвалидностью, но и при их активном участии, с 21 июля увидят в Екатеринбурге, в Ельцин Центре.

В ее состав вошли произведения современных художников, которых смело можно отнести к звездам международной арт-сцены, из частных московских коллекций. Среди них — шелкография «Этюд к цветам» Элен Стюртевант, инсталляция «Страус» Маурицио Каттелана, работа Джеймса Таррелла «По воле воображения», масштабный холст «Заклейменная» Дженни Савиль, ассамбляж Роберта Раушенберга «Излишек „Цветов дорожных знаков“», а также произведения Энтони Гормли, Синди Шерман и Нео Рауха.

«Единомышленники», как их назвали в музее, — это Евгений Ляпин, Елизавета Морозова, Полина Синева и Елена Федосеева, которые, невзирая на ограничения по состоянию здоровья, вместе с кураторами «Гаража» отбирали произведения искусства для показа и писали к ним свои комментарии. При этом в экспозиции работы дополняют специальные интерактивные модули с комментариями на жестовом языке для глухих и тифлокомментариями и тактильными моделями для слепых.

Публичная программа к выставке в Ельцин Центре, которая продолжит свою работу до 15 октября, включает экскурсии, мастер-классы и дискуссионный клуб для посетителей с инвалидностью и без, а также серию тематических семинаров и круглых столов для сотрудников музеев.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *