Новости

Берлинская биеннале пройдет под девизом «Нам не нужен еще один герой»

Куратор Габи Нгкобо для основной темы выбрала заглавную строчку хита Тины Тернер, а проекты биеннале представят на четырех площадках

Академия художеств станет одной из площадок Берлинской биеннале. Фото: Timo Ohler

Х Берлинская биеннале современного искусства пройдет с 9 июня по 9 сентября под девизом We Don’t Need Another Hero («Нам не нужен еще один герой»), взятым из одноименной песни Тины Тернер. По словам куратора Габи Нгкобо, проект разместится на четырех площадках, которые «были выбраны не только из-за их исторической ценности, но и из-за того, что они представляют собой сейчас».

В Институте современного искусства (KW, Кунст-Верке), главной площадке биеннале с момента ее основания 20 лет назад, состоится выставка, которая представит портрет людей, определивших развитие института, а также работы, бросающие вызов «характерным иерархическим структурам» в политике, экономике и частной жизни.

Берлинская академия художеств, одно из старейших культурных учреждений Европы, попытается рассмотреть «социополитические и исторические нарративы в диалоге с историями из обширных архивов академии». Среди героев этих диалогов — Сан-Суси, летний дворец Фридриха Великого в Потсдаме, и дворец Сан-Суси на Гаити, построенный гаитянским королем Анри-Кристофом в XIX веке. Здесь также будут представлены работы, посвященные полковнику Жан-Батисту Сан-Суси, лидеру восставших рабов во время гаитянской революции 1791 года.

Перформансы будут проходить в павильоне Фольксбюхе, небольшой стеклянной конструкции на площади Розы Люксембург; еще одной площадкой биеннале станет Центр искусства и урбанистики ZK/U в бывшем железнодорожном депо в районе Моабит. Центр возглавляет художественный коллектив KUNSTrePUBLIK, который представит работы авторов, исследующих «характерные системы власти» в городской среде.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *