Новости

5 апреля: утренний дайджест новостей

В Эрмитаже проводят тотальную проверку посетителей, Мосгорнаследие отклонило проект реконструкции станции метро «Аэропорт», работу Бэнкси сняли со стены и законсервировали. Эти и другие новости — в нашем обзоре

Посетители в Государственном Эрмитаже. Фото: Елена Пальм / Интерпресс / ТАСС

В Эрмитаже проводят тотальную проверку посетителей после теракта в метро Петербурга. На странице музея в Facebook говорится, что к обеспечению безопасности привлечена Росгвардия. «С учетом существующей обстановки резко усилены меры безопасности в музее. В частности, проводится тотальная проверка посетителей, что, безусловно, может вызвать неудобства для гостей музея», — отмечается в сообщении.

Приписываемая Бэнкси граффити «Охранник с воздушным шаром», которую сняли со стены в Торонто. Courtesy of Menkes Developments

Приписываемую Бэнкси граффити «Охранник с воздушным шаром» сняли со стены в Торонто и законсервировали. Предварительно реставраторы обновили выцветшую краску и удалили надписи вокруг работы. Сохранить и перенести изображение на новое, более посещаемое место в городе решила строительная компания, которая приобрела пустующее здание с рисунком. Подробности — в английской версии The Art Newspaper.

Заместитель директора Эрмитажа по капитальному строительству Михаил Новиков (второй справа). Ревизия строительства Фондохранилища музея. Фото: Государственный Эрмитаж

Директор департамента инвестиций, реставрации и строительства Министерства культуры РФ уволился из-за «дела Эрмитажа». Как сообщает ТАСС, такое решение Артем Новиков принял «по этическим соображениям в связи с претензиями к отцу». Напомним, что замдиректора Эрмитажа Михаил Новиков был помещен под домашний арест 29 марта. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при реставрации бывшего Запасного дома Зимнего дворца.

Станция метро "Аэропорт". Фото: Московский метрополитен

Мосгорнаследие отклонило проект реконструкции станции метро «Аэропорт» после протестов общественности. Забили тревогу по поводу планов компании, выигравшей тендер, накануне активисты «Архнадзора». Эксперты движения, в частности, заявили, что реализация проекта может привести к «почти полному уничтожению подлинного декоративного оформления вестибюлей станции, сохранившегося со времени ее открытия».

Марсель Дюшан. «Фонтан». Реплика © Artists Rights Society (ARS), New York/ADAGP, Paris/Estate of Marcel Duchamp

Музеи отметят 100-летие самого известного писсуара — «Фонтана» Марселя Дюшана. Девятого апреля бесплатным входом и перформансами в мужских туалетах юбилей экспоната отметят в MoMA, Тейт Модерн, Центре Помпиду, а также во многих музеях Германии, Израиля, Китая, Швеции и Японии. Российские музеи в праздновании не участвуют.

Очередь в кассы Исаакиевского собора во время проведения акции "Ночь музеев". Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Mail.Ru Group будет проводить прямые трансляции из музеев. В рамках проекта «Культурный стримминг» искусствоведы в прямом эфире будут вести экскурсии и отвечать на вопросы пользователей соцсетей. На сайте Минкультуры уточняется, что медиахолдинг также займется информационной поддержкой всероссийских акций «Библионочь», «Ночь музеев», «Ночь кино» и «Ночь искусств».

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *