Новости

Выставка номинантов премии «Инновация» открывается в РГБ

В этом году она впервые бесплатна и пройдет не только в выставочных залах, но и онлайн

Валерий Айзенберг. Ретроспектива Migratio в Московском музее современного искусств.  Номинация «Художник года». Фото: Премия «Инновация-2018»   

С 10 апреля по 12 мая в залах Российской государственной библиотеки пройдет выставка номинантов премии в области современного искусства «Инновация» 2018 года. Работы 11 номинантов в категориях «Художник года» и «Новая генерация» разместят в разных залах на четырех этажах здания. Куратором выставки стал Александр Буренков, лауреат прошлогодней «Инновации» за проект «Плановое устаревание» в одном из московских фитнес-центров. Экспериментальный подход к экспозиции куратор применил вновь, о чем рассказал TANR: «Для выставки номинантов мне захотелось переосмыслить ее форму и структуру, поработать с ее морфологией. Традиционный подход к демонстрации завершившихся год назад проектов показался неактуальным, не работающим с опытом восприятия информации, к которому привыкли современные зрители. Мы решили сделать саморефлексивную выставку, которая бы рассказывала о том, как архивируются художественные проекты постфактум, каким образом такие формы хранилища, как музейный архив или интернет-платформа, могут репрезентировать современные проекты. Как раз тогда мы поняли, что неизбежно столкнемся с разделением формата». По словам Буренкова, выбор библиотеки в качестве места экспонирования не только делает выставку более демократичной и бесплатной, но и связан с анализом процессов архивирования в искусстве, над которым тоже предлагают задуматься организаторы.

Сергей Кищенко. «Журнал наблюдений 2014–2017». Выставка, посвященная 130-летию со дня рождения Николая Ивановича Вавилова. Номинация «Художник года». Фото: Премия «Инновация-2018»  

Онлайн-выставка номинантов открывается 9 апреля в 20:30. Она будет представлять собой сделанную по принципу облачных сервисов в Dropbox виртуальную медиатеку-архив с документацией всех проектов. Благодаря такому формату можно будет узнать подробную историю создания, внутреннюю кухню, увидеть архитектурные чертежи, прочитать реакцию на проекты в СМИ. «Нам было важно вывернуть наизнанку закулисье, оценить выставку постфактум. Получился эксперимент очень в духе самой „Инновации“, одна из главных целей которой — популяризация инновационности мышления в гуманитарной сфере», — говорит куратор.

Хаим Сокол. Проект «Бумажная память». 2017. Номинация «Художник года». Фото: Премия «Инновация-2018»  

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *