Новости

Выставка «Импрессионисты в Лондоне, французские художники в изгнании» открывется в Лондоне

Выставка произведений французских импрессионистов "Импрессионисты в Лондоне, французские художники в изгнании (1870-1904)" открывается сегодня в галерее Tate Britain.

В экспозиции представлено  более 100 работ всемирно известных художников, которые во время или после франко-прусской войны 1870-1871 годов эмигрировали в Лондон.

Выставка рассматривает творчество французских импрессионистов с точки зрения контактов, которые они завязывали здесь и развивали, а также показывает, как по-разному они видели и изображали Лондон. В том числе такие художники, как Писсарро и Моне – Писсарро вдохновлялся лондонскими предместьями, а Моне писал Темзу. Другие французские художники, такие как Джеймс Тиссо, писали картины из жизни лондонского высшего общества", — рассказала РИА Новости куратор выставки Элизабет Джеклин.

В экспозиции выставлена знаменитая работа Моне "Темза у Вестминстера" — она находится в собственности лондонской Национальной галереи, портрет миссис Моне на диване – "Медитация", а также цикл "речных" — работ художника – это виды на здание парламента и Темзу в разное время суток, а также картины цикла "Мост Чаринг-Кросс". Полотна для выставки предоставил парижский музей "Орсе", музей живописи немецкого города Крефельд, Метрополитен-музей в Нью-Йорке, Бруклинский музей.

По словам Элизабет Джеклин, выбрать из экспозиции какую-то одну картину или произведение очень трудно. "Мне самой очень нравится картина Писсарро "Вид на сады в Кью", картину, которую мы показываем впервые, для меня это очень волнительно", — говорит она. Это картина из музея "Орсе".

2 ноября 2017 — 7 мая 2018

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *