Новости

Выставка «Энергия мечты», посвященная 100-летию революции, открывается в Историческом музее

3 ноября в Государственном историческом музее начинает работу выставка «Энергия мечты». Этот проект станет кульминацией мероприятий, посвященных 100-летию Российской революции 1917 года.

Масштабная экспозиция займет все пространство выставочного комплекса ГИМа. 12 разделов расскажут о «Своих и чужих», «СССР на стройке», «Крыльях мечты», «Походе за культурой» и многом другом. Большая часть экспонатов будет выставлена впервые. Например, восьмиметровое полотно П. Соколова-Скаля «Штурм Московского Кремля в 1917 году».

«Перед нами стояла очень трудная задача. Мы говорим о сложных процессах в тот момент, когда нет единства. Название "Энергия мечты" выбрано неслучайно. Энергия — это тот ресурс, который привел к революции. Это тот мотор, который позволил советскому государству существовать. Это выставка не о вожде, не о событиях. Она о людях. И я советую тем, кто придет на выставку, походить и подумать, вспомнить себя, вспомнить историю своей семьи», — комментирует директор Исторического музея Алексей Константинович Левыкин.

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *