Новости

В Риме в рамках «Русских сезонов» открылась выставка работ выпускников Российской академии живописи Ильи Глазунова

Выставка работ выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова открылась в пятницу в залах центрального римского выставочного комплекса "Витториано". Экспозиция входит в программу фестиваля "Русские сезоны" и продлится два месяца.

Выставка под названием "Haec est civitas mea. Это мой мiръ" организована самой Академией, Центром кинофестивалей и международных программ при участии фонда международной академии "Арко" и при поддержке правительства РФ, российских министерств культуры и иностранных дел.

Представленные на экспозиции лучшие дипломные работы выпускников Академии последних 30 лет выполнены в классической манере и изображают разные сюжеты. Это евангельские эпизоды, зарисовки из бытия русских святых, былинные истории, пейзажи с церквями, а также исторические сценки и портреты исторических персонажей: русских писателей и композиторов. В полотнах наряду с внешним сходством передается образ героев, сохранившийся в коллективной памяти потомков. Также выставка знакомит с историей Академии, выпускниками которой с 1987 года стали более тысячи художников.

Илью Глазунова многое связывало с Италией. В 1984 году в Риме состоялась его персональная выставка, советского художника поддержал президент Италии Сандро Пертини. В тот приезд Глазунов познакомился с выдающимися деятелями итальянского искусства и написал портреты Федерико Феллини, Лукино Висконти, Микеланджело Антониони. Джина Лоллобриджида посещала мастерскую Глазунова в Москве.

 О "Русских сезонах"

Впервые фестиваль "Русские сезоны" прошел в 2017 году в Японии и собрал более 3,5 млн зрителей в 42 городах страны. В этом году фестиваль проходит в Италии. В нем участвуют многие известные российские коллективы, среди которых Большой и Мариинский театры, Эрмитаж, Симфонический оркестр Московской филармонии и Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Московский цирк Никулина и другие.

В рамках фестиваля, который продлится до конца 2018 года, запланированы более 250 мероприятий, в том числе около 60 концертов симфонической музыки, более 50 театральных постановок, 40 балетных спектаклей и обширная выставочная программа.

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *