Новости

«ТАСС уполномочен показать» — уникальная фотовыставка открылась в московском Манеже

Уникальная выставка "Главные кадры: ТАСС открывает фотоархивы" открылась во вторник в московском Манеже. На ней − около тысячи фотографий, отражающих знаковые события XX века глазами фотокорреспондентов агентства.

Генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, открывая выставку, заметил, что фотоархив агентства является достоянием России, а за три года была проведена масштабная работа по оцифровке его части. Выставка "Главные кадры", подчеркнул он, позволит гостям увидеть редкие, никогда не публиковавшиеся фотоснимки, запечатлевшие историю СССР и современной России.

"Глядя на эти фотографии, становятся понятны истоки наших удивительных побед, которые всегда так поражали и пугали врагов, истоки наших созиданий, истоки открытий, — сказал Михайлов.

Десятки стендов поделены на тематические разделы, сотни фотографий окутывают посетителей пеленой времени. Спортсмены, артисты, ученые, врачи, политики — все соединяются в калейдоскоп лиц и событий. На снимках фотокорреспондентов ТАСС время остановилось: на гостей смотрят обаятельный Алексей Баталов, прекрасная Вера Глаголева, неподражаемый Аркадий Райкин. Снимки заставляют остановиться, почувствовать дыхание памяти, вспомнить свои впечатления от первого знакомства с фильмами, где играли любимые актеры.

В лабиринтах стендов будто притаилась сцена спектакля "Гамлет", поставленного Театром на Таганке. Благодаря кадру, сделанному в 1971 году, гости выставки могут видеть Александра Пороховщикова в роли Клавдия, Владимира Высоцкого, играющего Гамлета, и Аллу Демидову в роли Гертруды.
Фотограф Вячеслав Ун Да-Син поймал в объектив камеры клоуна Олега Попова во время выступления в Московском цирке. Весельчак идет по натянутому канату с тазиком на голове, раскручивая кольцо на ладони, а в другой руке держит зонтик.

Здесь можно увидеть исторический снимок Владимира Мусаэльяна и Эдуарда Песова, сделанный в 1985 году на траурной церемонии в Кремле. На нем запечатлены премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, выражающая соболезнования Михаилу Горбачеву на церемонии прощания с Константином Черненко. Еще один снимок Мусаэльяна и Валентина Соболева сделан в 1973 году. На фотографии генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев и американский президент Ричард Никсон отвечают на приветствия с балкона Белого дома в ходе визита Брежнева в США.

"То, что ТАСС поднял свои архивы — огромное дело, — отметила директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова. — У нас никто, а в особенности молодежь, сегодня историю не знают, мы сегодня забыли, как читать книги. Словами, как известно, можно манипулировать, а фотографии говорят сами за себя. Они выражают настроение, атмосферу и ауру времени. Нужно, чтобы все сюда пришли".

по 24 ноября 2017

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *