Новости

Сотрудничество Британского музея с Абу-Даби под угрозой

Строительство здания Национального музея шейха Зайеда так и не было начато

Работа над зданием по проекту Foster + Partners была приостановлена в 2011 г. Фото: Zayed National Museum / Foster + Partners

Британский музей и Национальный музей шейха Зайеда в Абу-Даби расторгли договор о сотрудничестве за два года до срока его истечения по причине того, что работа над зданием музея на острове Саадият так и не была начата. Учитывая предстоящее открытие в этом месяце Лувра — Абу-Даби, неизвестно, насколько задержится строительство. Возможно, будущее музея под вопросом.

Музей был назван в честь шейха Зайеда ибн Султана аль-Нахайана, основателя и первого правителя Объединенных Арабских Эмиратов с 1971 по 2004 год. Здание музея, которое должно было появиться рядом с Лувром — Абу-Даби на острове Саадият, спроектировано лондонским бюро Foster + Partners.

В 2009 году Британский музей подписал соглашение с компанией Tourism Development & Investment Company (TDIC), главным застройщиком острова. Лондонский музей согласился обучать персонал в Эмиратах, давать консультации по вопросам развития и предоставлять в аренду предметы искусства. Над проектом работала группа сотрудников Британского музея из 20 человек.

Изначально предполагалось, что Музей шейха Зайеда откроется в 2013 году, однако контракты на постройку до сих пор не подписаны. Представитель Департамента туризма и культуры Абу-Даби сообщил The Art Newspaper в прошлом месяце, что «подготовительные работы завершены» и, «как только пройдет тендер на постройку, будут обсуждаться сроки сдачи проекта».

По словам представительницы Британского музея, «предварительная фаза строительства» была завершена в марте этого года. За последние восемь лет, по ее словам, музей «установил тесное партнерство с Департаментом туризма и культуры Абу-Даби и создал связь, которую будут ценить обе стороны». Созданием коллекции музея займется специальная команда в департаменте.

Очевидно, что соглашение 2009 года более не имеет силы, хотя стороны не отказываются от дальнейшего сотрудничества.

В 2015 году The Art Newspaper рассказывала о том, что Британский музей отобрал 500 предметов искусства для предоставления их Абу-Даби на пятилетний срок. TAN оценила их общую стоимость в £1 млрд, так что и вознаграждение за аренду должно было быть очень существенным. Список не был окончательно согласован, решение оставалось за правлением Британского музея. Сейчас, когда десятилетний контакт расторгнут, любые заимствования потребуют новых переговоров.

Лувр — Абу-Даби откроется 11 ноября — на пять дет позже, чем планировалось. В 2007 году, когда было подписано соглашение с парижским Лувром, ожидалось, что музей в ОАЭ будет готов в 2012-м. Работа над третьим музеем на острове Саадият, филиалом Музея современного искусства Соломона Р. Гуггенхайма в Абу-Даби, также приостановлена. Согласно договору от 2006 года, здание, спроектированное Фрэнком Гери, должно было открыть двери для публики в 2012-м. Несмотря на то что некоторые работы были проведены в 2011-м, строительство вскоре свернулось и с тех пор не возобновлялось.

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *