Новости

На картине XIX века Фердинанда Георга Вальдмюллера обнаружили изображение «смартфона»

Уже в течение нескольких лет интернет-пользователи время от времени обнаруживают на старых картинах предметы, похожие на смартфоны, — принять изображенные на этих полотнах объекты за что-то другое обычно довольно сложно. В прошлом году, например, гендиректор Apple Тим Кук обратил внимание на картину XVII века, героиня которой держит в руках что-то очень похожее на мобильное устройство. А летом 2017-го вирусную популярность в соцсетях получило полотно 1937 года, где со «смартфоном» в руке изображен индеец.

Недавно Питер Рассел, бывший госслужащий из Глазго, обнаружил еще одну похожую картину. Женщина на ней идет по тропинке, уткнувшись в предмет, очень напоминающий смартфон. Полотно, о котором речь, — работа Фердинанда Георга Вальдмюллера «Ожидаемая», картина датирована 1860 годом.

Как рассказал исполнительный директор австрийского арт-агентства Геральд Вайнполтер, на самом деле на картине, конечно, изображен не айфон, а маленький молитвенник — согласно сюжету девушка читает его по дороге в церковь. Однако то, как сильно контекст времени меняет восприятие полотна, — поразительно, добавил Питер Рассел: «В 1850-х или 1860-х годах любой человек, увидев эту картину, без труда определил бы, что на ней изображено. Сегодня же все видят только девушку, поглощенную социальными сетями в своем смартфоне».

Источник: artrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *