Новости

Московская биеннале современного искусства пройдет в Новой Третьяковке и покажет Бьорк и Олафура Элиассона

Московская биеннале современного искусства, которую в этом году готовит новая команда, определилась с участниками основного проекта «Заоблачные леса» и новым местом его проведения

Интерьеры Новой Третьяковки на Крымском Валу. Фото: «Золотое кольцо России»

Куратор основного проекта «Заоблачные леса» 7-й Московской биеннале современного искусства, арт-директор Музея современного искусства Токио Юко Хасегава пригласила к участию 52 художника из 25 стран. Выставку покажут не в Манеже, как анонсировалось ранее, а в Новой Третьяковке на Крымском Валу, и продлится она беспрецедентные четыре месяца — с 19 сентября по 18 января.

СПРАВКА. Юко Хасегава, главный куратор Музея современного искусства в Токио, дважды входила в список 100 самых влиятельных людей в мире искусства по версии ArtReview — в 2014 и 2015 годах. В разные годы она была художественным руководителем 7-й Биеннале в Стамбуле (2001), сокуратором 4-й Шанхайской биеннале (2002), комиссаром японского павильона на 50-й Венецианской биеннале (2003), сокуратором 29-й Биеннале в Сан-Паулу (2010) и куратором Биеннале в Шардже (2013).

Как стало известно TANR, Олафур Элиассон и Мэтью Барни, чей знаменитый видеопроект The Cremaster Cycle был показан на 2-й Московской биеннале, готовят новые произведения специально для Москвы. Бьорк представит уже готовую работу из числа тех, что были на ее прошлогодней выставке в Сомерсет-Хаусе в Лондоне, то есть это будет видеоинсталляция или проект, связанный с digital. И это вполне укладывается в  кураторскую концепцию, согласно которой леса являются метафорой земли и культурных корней, в то время как облака связаны с возможностями современных технологий в обмене информацией и общении без границ. При этом Хасегава хочет проявить связи, возникающие на стыке традиционного и нового. Также международный статус биеннале в этом году укрепляют Пьер Юиг, представлявший Францию на Венецианской биеннале в 2001 году, лауреат премии Тернера Лор Пруво — они специализируются на видеоинсталляциях и неоднократно удостоенный звания лучшего британского дизайнера Хуссейн Чалаян, в костюмах которого Бьорк была в турне и на обложке своего альбома Post.

The Weather Project Олафура Элиассона в Тейт Модерн. 2003 г. Фото: Studio Olafur Eliasson

Из российских художников были выбраны творческое объединение «Куда бегут собаки» из Екатеринбурга, идеолог сибирского проекта «Быстровка» Алексей Мартинс, скульптор-ювелир Даши Намдаков, участница экспериментальной лаборатории Urban Fauna Laboratory Анастасия Потемкина, выпускник «Свободных мастерских» Илья Федотов-Федоров  и саунд- и медиахудожник Валя Фетисов.

Бьорк. Vulnicura. Фото: Somerset House

Нововведения нынешней биеннале касаются и схемы отбора художников — теперь заявку на участие мог подать любой желающий. В результатекуратор рассмотрела более 600 заявок от художников и сотни рекомендаций от экспертного совета, музеев и частных организаций.

Еще одно новшество: часть произведений Хасегава отобрала из коллекции современного искусства Газпромбанка. Это, в частности, работы ироничных постмодернистов Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, а также выпускника ИПСИ Михаила Толмачева. 

Эпизод из цикла «Кремастер» Мэтью Барни. 1994–2002. Фото: Мэтью Барни

В состав параллельной программы вошли 69 проектов, в том числе персональная выставка обладателя «Золотого льва» Венецианской биеннале Цая Гоцяна «Октябрь» в ГМИИ им.А.С.Пушкина и «60-е в Риме» Джозетты Фиорони в Московском музее современного искусства на Петровке. 

Все выставки объединит информационно-навигационное бесплатное мобильное приложение, разработанное совместно с «Яндексом».

Источник: theartnewspaper.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *